ANNUNZIO (Gabriele d')

Lot 256
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 500EUR
ANNUNZIO (Gabriele d')
Francesca da Rimini. Tragédie en cinq actes traduite de l'italien par Georges HÉRELLE. Paris, Calmann-Lévy, Éditeurs, S. d. [1913]. Petit in-8°, maroquin framboise, dos à nerfs griffant sur les plats, doublure de maroquin rouge-orangé, gardes de moire rouge, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, chemise en demi-maroquin rouge à bandes et à petits recouvrements et étui (G. Levitzsky). Première édition française. UN DES 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE, seul grand papier, celui-ci n° 38. JOINT, reliée in limina: UNE L. A. S. DE D'ANNUNZIO à Madame Barboteau (1914, 2 pp.)
Mes ordres d'achat