Restauration - Chapitre royal de Saint- Denis,... - Lot 232 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 232
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Restauration - Chapitre royal de Saint- Denis, croix de ville de chanoine en or et émail à huit pointes non pommetées (petits éclats aux branches et au centre du revers, griffures latérales des branches), anneau cannelé, poinçon à la tête de bélier, sans ruban. Hauteur: 37 mm - Largeur: 35,5 mm France, 1819-1838. TB à TTB Institué par Louis XVIII en 1816, le chapitre royal de Saint- Denis était composé: du Grand Aumônier de France, chef du chapitre, de dix évêques, chanoine de premier ordre et de vingt-quatre chanoines du second ordre, le roi pouvait nommer, outre ces titulaires, quelques chanoines honoraires
Mes ordres d'achat