Curieux jeton commémoratif en cuivre entièrement... - Lot 237 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 237
Estimation :
40 - 60 EUR
Curieux jeton commémoratif en cuivre entièrement gravé, sur l'avers, en dessous de la légende «M MIOT HEUILLEY COTTON ROUEN 1842» figure un homme en blouse et chapeau poussant, à l'aide de deux manches, une petite roue devant une maison, sur le revers deux mains jointes devant un arbuste. Ce jeton unique témoigne sans doute du voyage que fit à pied M. Miot d'Heuilley-Cotton (Haute- Marne) jusqu'à Rouen en 1842. Diamètre: 29 mm France, second quart du XIXe siècle. TB à TTB
Mes ordres d'achat