Vétérans du Premier Empire - Bataillon des... - Lot 240 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 240
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Vétérans du Premier Empire - Bataillon des canonniers sédentaires de Valenciennes, insigne de la «Société de Canonniers Bourgeois de Valenciennes» en argent identique sur les deux faces, figurant les armes de la ville environnées du nom de la société et des années 1382 et 1865, surmontant deux canons croisés gravés 1793 et 1815, reposant sur des lauriers, anneau bélière avec bouton de suspension. Hauteur: 47,5 mm - Largeur: 37 mm France, dernier tiers du XIXe siècle. TTB à SUP Bien que n'étant pas à proprement parler une société de «débris impériaux», cette société de secours mutuel, fondée en 1862 (autorisée par décret impérial de 1865) par 110 anciens canonniers, tous issus de cette antique confrérie d'artilleurs de Valenciennes (instituée en 1382), qui s'était illustrée en 1793 contre les Anglo-Autrichiens et en 1815 contre les Hollandais, était certainement composée d'une majorité de vétérans du Premier Empire
Mes ordres d'achat