Second Empire - Sardaigne, médaille de la... - Lot 261 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 261
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Second Empire - Sardaigne, médaille de la Valeur Militaire, fabrication française en argent, la légende du revers «GUERRE D'ITALIE 1859» frappée en relief, l'attribution gravée «1er MTRE MEC. MARQUIS LE "CHRISTOPHE COLOMB"», poinçon à la tête de sanglier (petit choc sur la tranche), bélière fil, ruban (décoloré). Diamètre: 32,8 mm France, troisième quart du XIXe siècle. TB à TTB
Mes ordres d'achat