1870-1871

Lot 269
Estimation :
80 - 120 EUR
1870-1871
Médaille en métal des Tuileries par Jacques France 1883, en laiton frappé sur flan épais, au profil de la République à droite signée Tasset, le revers frappé de la dédicace «Sur ce fragment de métal provenant du Palais de la Reine Catherine lequel Philibert Delorme bâtit en 1564 aux lieux dits Tuileries le sculpteur Jacques France a fait frapper cette figure pour l'offrir comme témoignage de fraternité à Monsieur...1883», bélière. Diamètre: 34 mm TTB
Mes ordres d'achat