Médaille coloniale à bélière biface, du 1er... - Lot 275 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 275
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 220EUR
Médaille coloniale à bélière biface, du 1er type de fabrication privée (AD Marie), ruban avec onze agrafes à passant: «ADRAR», «AFRIQUE», «AFRIQUE ÉQUATORIALE FRANÇAISE» en argent poinçon tête de sanglier et Arthus Bertrand, «AFRIQUE FRANÇAISE LIBRE» de style oriental, «AFRIQUE OCCIDENTALE FRANÇAISE», «ALGÉRIE», «ASIE», «COCHINCHINE», «COMORES», «CONGO» en argent poinçon tête de sanglier et Lemaitre, et «CÔTE D'IVOIRE» demitaille en argent poinçon à la tête de sanglier le passant collé sur le ruban. On joint un insigne de la Croisière Noire de 1933 figurant trois «cocottes», de fabrication artisanale en cuivre découpé, émaillé tricolore et doré, avec épingle de fixation. Diamètre: 29,5 mm TTB
Mes ordres d'achat