Giambattista CROSATO (1697-1758)

Lot 47
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 52 000EUR
Sémiramis apprenant la nouvelle de la révolte de Babylone Valère Maxime, Faits et dits mémorables, IX, 3. Huile sur toile, rentoilée. 170 x 109 cm Provenance: - acquis par Edmond Louvet (1836-1906) pour la collection de son beau-père le notaire Albin Billion du Rousset. - collection Eugène Rochereau de la Sablière par héritage de sa femme née Suzanne Louvet. - par descendance. Oeuvre en rapport: - Sémiramis apprenant la révolte de Babylone, autrefois Turin, Villa della Regina (D. Ton, n°11c) - Sophonisbe, Venise, Ca' Rezzonico, Pinacoteca Edigio Martini (D. Ton, n°46). Bibliographie: Daniel Ton, Giambattista Crosato, pittore del rococo europeo, Venise, 2012, p. 202, fig. 144 et pp. 299-300, fig. 285.
Mes ordres d'achat