Atelier de Guillaume BENSON (1521-1574)

Lot 51
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 500EUR
La Vierge et l'Enfant Huile sur panneau, parqueté. (Fentes, accidents et restaurations). 104 x 75 cm Oeuvres en rapport: deux oeuvres d'Adriaen Isenbrant, de même composition, cataloguées par Friedländer: - la version d'une collection privée américaine - la version du musée de Saragosse (une attribution à Guillaume Benson a été proposée) - une troisième version conservée au musée des Beaux-Arts de Menton, (comme de Benson) Bibliographie: - Max J. Friedländer, Early Netherlandish Painting. The Antwerp Mannerists Adriaen Ysenbrant. T. XI, fig. 190 et 190a. - Georges Marlier, Ambrosius Benson et la peinture à Bruges au temps de Charles Quint. - Cat.n° 203, pl. LXXIX (comme Guillaume Benson).
Mes ordres d'achat