SAINT NICOLAS BÉNISSANT À gauche en pieds... - Lot 96 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 96
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
SAINT NICOLAS BÉNISSANT À gauche en pieds sur un nuage, le Christ lui présente son évangile. À droite, en pieds sur un nuage, la Mère de Dieu lui présente son omophore. Les vêtements épiscopaux sont richement peints et décorés. Sur l'omophore: l'Annonciation, la Nativité et l'Entrée au temple du Seigneur. Autour du cou la chaîne du Saint, une Panaghia, représente le Christ bénissant, sur la reliure des évangiles, le Christ en croix devant Jérusalem est entouré par quatre médaillons où figurent les évangélistes. (Nombreux repeints). Russie, fin du XVIIIe- début du XIXe siècle. 31 x 27 cm
Mes ordres d'achat