ICÔNE à scènes multiples En haut en partant... - Lot 98 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 98
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
ICÔNE à scènes multiples En haut en partant de la gauche la très Sainte Mère de Dieu de Kazan, l'Hospitalité d'Abraham ou Sainte Trinité, la Mère de Dieu de la Passion. En dessous, un ensemble de Saints (majoritairement des moines) de Kazan. Au centre, la Résurrection du Christ. À droite, des Saints menés par Saint Nicolas. À la partie inférieure à droite et à gauche, ensemble des Saints entourant la Vierge du Signe surmontant une rangée de Saints. Entourant Saint Siméon le Stylite. (Repeints). Russie, XIXe siècle. 54 x 47 cm
Mes ordres d'achat