SÈVRES

Lot 114
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 800EUR
SÈVRES
Ensemble en porcelaine se composant de quatre tasses litron, six soucoupes, un sucrier couvert, un pot à lait et une théière couverte, décor polychrome de larges bouquets de fleurs et fruits se détachant sur un fond bleu nouveau orné de guirlandes, dentelles et de feuilles de laurier en camaïeu or. Lettres-dates pour les années 1787-88. Marques d'Edmé-François Bouillat, peintre de fleurs et de fruits, actif à Sèvres entre 1758 et 1810; d'Étienne-Henry Le Guay, doreur, actif à Sèvres entre 1748 et 1749 et entre 1751 et 1796; Vincent, doreur, actif à Sèvres entre 1753 et 1806; Henry Martin Prévost, doreur, actif à Sèvres entre 1757 et 1797; Pierre Massy, peintre de fleurs, actif à Sèvres entre 1778 et 1802. L'anse manquante à une des tasses, fêlure à une tasse, manque au déversoir de la théière. Diamètre de la soucoupe: 13,5 cm - Hauteur de la tasse: 6,9 cm Hauteur de la théière couverte: 13,8 cm L'ensemble est contenu dans un coffret.
Mes ordres d'achat