Pendule squelette à cadran annulaire émaillé... - Lot 158 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 158
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Pendule squelette à cadran annulaire émaillé à secondes et quantièmes, signé "Robin, galerie du Louvre". Échappement à chevilles d'Amant. Sonnerie à l'heure et à la demie. Suspension à couteau, balancier compensé avec thermomètre à plaque d'émail (accidentée). Socle octogonal en marbre vert antique. Fin du XVIIIe siècle. Hauteur: 39 cm - Largeur: 25,5 cm Profondeur: 11 cm
Mes ordres d'achat