Paire de consoles dessertes demi-lunes en... - Lot 274 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 274
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Paire de consoles dessertes demi-lunes en acajou, placage d'acajou et moulures de laiton ouvrant à un tiroir et deux vantaux latéraux. Montants fuselés à cannelures rudentées et asperges de laiton reliés par deux plateaux d'entretoise à façades échancrées bordées d'une galerie de laiton ajouré. Ornementation de bronzes. Dessus de marbre blanc veiné à galerie de laiton. Attribuées à Schey. Fin de l'époque Louis XVI. (Accidents et manques. Marbres cassés). Hauteur: 88 cm - Largeur: 97 cm - Profondeur: 48 cm
Mes ordres d'achat