ANDRE ARBUS (1903-1969) & VADIM ANDROUSOV (1895-1975)

Lot 194
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Bureau en acajou verni, plateau à fond de marqueterie de damier, deux tiroirs en ceinture, piétement pilastre, ceinture de forme mouvementée à ornementation dans sa partie centrale d'un masque solaire en bronze doré. Estampillé au fer à chaud. Hauteur: 75 cm - Longueur: 160 cm - Profondeur: 85 cm Bibliographie: Yvonne Brunhammer, André Arbus architecte décorateur des années 40, Éditions Norma, Paris, 1996, un modèle similaire, commandé par l'État pour le cabinet de l'Ambassadeur de France à La Haye en 1947 et exposé au Salon des Tuileries de 1947, reproduit p. 215
Mes ordres d'achat