Maurice LUCET (1877-1941) et Pierre LAHALLE (1877-1956)

Lot 196
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Meuble de rangement à hauteur d'appui en placage d'acajou flammé, à deux tiroirs latéraux en ceinture, deux portes pleines latérales et un abattant dans sa partie centrale. Décor de médaillons à motif d'oiseau sur fond de fleurs, montant en façade entièrement rainuré en relief, piétement cylindrique de forme conique, poignées de tirages circulaire. Plateau en marbre Brocatelle. Non estampillé. Hauteur: 97 cm - Longueur: 220 cm Profondeur: 64,5 cm Bibliographie: Alastair Duncan, The Paris Salons 1895- 1914, vol. III: furniture, modèle similaire reproduit p. 375. Exposition: Salon d'Automne, 1914
Mes ordres d'achat