Collection de dés à coudre (sera divisée)... - Lot 31 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 31
Estimation :
400 - 700 EUR
Collection de dés à coudre (sera divisée) A - Dé en or ciselé. Époque Empire. Poids brut: 4 g. Dans son étui en galuchat. B - Lot de sept dés à broder en argent à décor tiré principalement des Fables de La Fontaine. Poids brut: 41 g C - Lot de sept dés à broder en argent à décor floral ou animaux dont un niellé. Poids brut: 36 g D - Lot de sept dés à broder en argent à décor d'animaux ou décor floral et personnages. Poids brut: 34 g E - Lot de cinq dés à broder à décor de personnages, animaux et sujets tirés de l'imagerie populaire. L'un d'eux signé Lasserre. Poids brut: 30 g F - Lot de cinq dés à broder en argent à décor de personnages, animaux ou sujets maritimes. Poids brut: 23 g On y joint un nécessaire à broder en métal argenté. G - Lot de quatre dés à broder en vermeil ciselé d'animaux ou feuillages. Poids brut: 17 g. Avec un étui. L'ensemble
Mes ordres d'achat