Broche en or et argent ou vermeil à décor... - Lot 582 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 582
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Broche en or et argent ou vermeil à décor de femmes et angelots jouant de la viole sur fond émaillé bleu. Elle est également ornée de petites perles fines. Travail de Jules Wiese exécuté vers 1850, probablement pour François Désiré Froment Meurice. Hauteur: 54 mm Poids brut: 34 g Reproduite en tant que châtelaine dans: Pariser Schmuck, catalogue de l'exposition de Munich 1989, page 86 ainsi que dans le catalogue de l'exposition du Grand Palais à Paris 1991: un âge d'or des Arts décoratifs, page 458
Mes ordres d'achat