ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE

Lot 18
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE
Pistolet carabine "Delvigne" à percussion, un coup, calibre 17,6 mm. Long canon à pans, damas, lisse, signé sur le dessus "Inv Delvigne". Platine avant, chien et pontet repose doigt en fer gravé de rinceaux feuillagés. Crosse pistolet en noyer quadrillé verni. Avec sa crosse adaptable en noyer à garnitures et plaque de couche en fer gravé en suite pour transformation en carabine. A.B.E. Vers 1850/1860. (Manque la baguette). Henri Gustave DELVIGNE (1798-1876)
Mes ordres d'achat