ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE

Lot 21
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 1 800EUR
ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE
Fusil de chasse double, à silex, de "Lepage", calibre 14 mm. Canons ronds en table avec reste de bleu, grain d'orge en argent sur fond d'éclairs et de nuages d'or, marqués sur la bande "Le Page Arquebusier du Roi à Paris" et décorés à l'or au tonnerre d'urnes fleuries et poinçons "JR" sous couronne. P latines signées "Le Page Arquebusier du Roy à Paris" et chiens col de cygne à corps ronds. Bassinets ronds en fer. Garnitures en fer découpé, gravé et ciselé à décor d'urnes, palmettes, feuillages, médaillon, bordé au trait. Crosse à fût court, en noyer verni, à joue en maroquin fixée par des petits clous à têtes rondes en laiton. B aguette en bois à embout en corne (postérieure). Longueur: 122,5 cm B.E. Vers 1780. Reconditionné, remis en couleur. (Enture au bois sous l'avant gauche de la platine et une autre enture sur le côté gauche du fût, maroquin postérieur). Provenance: Collection Robert Jean-Charles, n°198, vente Ader Tajan Drouot. Jean LEPAGE (1779-1822): arquebusier du Roi Louis XVI puis du Premier Consul, puis de l'Empereur, de Louis-Philippe, de Joseph d'Orléans. Célèbre pour ses fusils, ses pistolets et ses armes blanches de luxe
Mes ordres d'achat