ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE

Lot 22
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 1 600EUR
ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE
Fusil de chasse double à silex, calibre 14 mm. Canons ronds en table. Platines et chiens col de cygne à corps plats découpés et gravés de rinceaux feuillagés. Bassinets à pans en fer. Garnitures en fer découpé, gravé de trophées et au trait. Crosse à fut court, en noyer verni, sculptée d'un bouquet à la queue de culasse. Pièce de pouce chiffrée "AG". Longueur: 111 cm B.E. Vers 1780/1800. (Légers manques et petite réparation à la base des platines, baguette postérieure). Ce fusil aurait appartenu au duc Antoine de Gramont. Antoine VII de Gramont, (1722-1801), comte de Lescun, puis de Lesparre puis duc de Lesparre (1739), duc de Gramont, Pair de France. Son épouse, Béatrix de Choiseul, duchesse de Gramont, est la soeur de Choiseul, ministre de Louis XVI
Mes ordres d'achat