ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE

Lot 24
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 500EUR
ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE
Fort fusil de salve à silex dit "Mitraille", sept coups, calibre 12 mm. Bloc de sept canons en faisceaux. Platine à corps plat gravée. Chien col de cygne et bassinet rond en fer. Garnitures en acier découpé, uni. Crosse en noyer à fût court en partie quadrillé. Baguette en fer. Longueur: 91,5 cm A.B.E. Fin du XVIIIe siècle. Composite. (Piqûres, couvre bassinet postérieur). Ces fusils servaient notamment à la chasse au canard et/ou aussi dans la marine, ils permettaient soit d'arroser le pont en cas de mutinerie, soit de tirer dans les voilures pour les déchirer et faire stopper le bâtiment ennemi
Mes ordres d'achat