ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE

Lot 29
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 1 000EUR
ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE
Fin fusil de chasse à silex de "De Sainte", transformé à percussion, un coup, calibre 15,6 mm. Canon rond à grain d'orge en argent et à pans au tonnerre signé "De Sainte à Versailles" et gravé d'un trophée et de rinceaux feuillagés. Queue de culasse gravée. Platine à corps rond signée "De Sainte Arquebusier Ore du Roi à Versailles". Garnitures en fer découpé joliment ciselé d'un trophée d'armes, de feuillages, de fleurs et d'urnes. Crosse à joue à long fût, en noyer clair en partie sculpté. Joue en maroquin bordé d'un galon argent. Pièce de pouce en argent chiffrée "JG". Baguette en bois à embout en laiton (postérieure). Longueur: 121,5 cm B.E. Vers 1775/1785. Reconditionné et remis en couleur. (Griffures à la crosse). Pierre de SAINTES: arquebusier à Paris et à Versailles, 1747-1788. Reçu maître-arquebusier arbalétrier et artificier le 10 octobre 1747. Arquebusier du Roi Louis XVI en 1763 à Versailles. Élu juré de la Communauté de Paris. Sa fille épouse Nicolas Noël Boutet. Place Dauphine en 1769. Aux petites écuries à Versailles en 1774
Mes ordres d'achat