ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE

Lot 34
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 1 600EUR
ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE
Beau et léger fusil de chasse double de "Lefaure", à silex transformé à percussion, calibre 15 mm. Canons ronds en table, damas, rebronzés, à grain d'orge en argent, décorés à l'or à la bouche et au tonnerre et marqués sur la bande "Lefaure à Paris". Platines avants signées et chiens à corps plat incrusté de rinceaux feuillagés et palmettes à l'or. Garnitures en acier bronzé, incrusté à décor en suite. Crosse à joue à fût court, en noyer sculpté d'une belle tête de cerf, en partie quadrillé. Baguette en bois à embout en laiton (postérieure). Longueur: 116 cm B.E. Vers 1820/1830. Reconditionné et remis en couleur. Pierre Alexis LEFAURE père: armurier à Presles près Beaumont-sur-Oise et à Paris. Brevet en 1823. Exposition de Paris en 1823 puis en 1839 et 1844 pour ses canons à ruban d'acier. 111, rue du Faubourg Saint-Denis - 9 Boulevard Poissonnière. Le brevet de 1823 était pour une platine s'amorçant d'elle même avec poudre fulminante et l'invention d'un fusil à magasin à 120 coups
Mes ordres d'achat