ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE

Lot 103
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE
Dague de chasse de l'École impériale forestière. Poignée en corne rainurée (traces d'insectes au dos). Monture en laiton ciselé, pommeau à l'abeille encadré de feuillages et de frises de perles, garde à deux quillons ciselés en ronde bosse de têtes d'aigle, noeud de corps marqué à l'avers "forets" dans une couronne de feuilles de chêne et décoré d'une palmette au revers, cintrée d'une frise d'oves et de perles alternées. Lame droite à dos arrondie marquée "Manufre de Klingenthal Coulaux", à contre tranchant et à arête ramenée au centre à la pointe, gravée d'un côté "Ecole Impériale Forestière" dans un cartouche et de l'autre de trophées de chasses, cors, têtes de cerfs et gibecière. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé et ciselé. Chape à bouton ciselé d'une hure de sanglier, monogrammée au revers "S.P.", bouterolle à fond amati à décor de feuillages, dard à côtes de melon. B.E. Epoque Second Empire. Devenue en 1853, l'École impériale forestière, cette institution est connue de nos jours sous le nom de l'École nationale du génie rural, des eaux et des forêts
Mes ordres d'achat