ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE

Lot 105
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE
Dague de l'École impériale forestière. Poignée en corne rainurée (manques au dos). Monture en fer, pommeau à décor de feuilles de vignes et de frises de perles, garde à deux quillons évasés ornés de feuilles de chêne, se prolongeant sur le clavier et enrichi d'un cor ciselé. Lame droite à gouttières de "Coulaux" gravée au tiers "École Impériale Forestière" dans un cartouche et de feuilles de chêne sur les deux faces. Fourreau en tôle de fer bleui décoré en suite. B.E. Époque Second Empire
Mes ordres d'achat