ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE

Lot 114
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 500EUR
ALLEMAGNE, FRANCE, ITALIE
Long couteau de chasse allemand. Monture en laiton doré ciselé. Poignée en bois de cerf avec médaillon ciselé d'attributs cynégétiques, pommeau en tête de chien. Garde à deux quillons et clavier ciselé de fleurs, feuillages et d'un cors. Longue lame droite à dos plat, conte tranchant et pans creux. Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton découpé, doré et ciselé de feuillages. B.E. Vers 1880/1900. (Manque le batardeau)
Mes ordres d'achat