AUTRICHE - HONGRIE - ALLEMAGNE

Lot 117
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Arquebuse de chasse à rouet extérieur, calibre 15 mm. Fort canon à pans rayé, légèrement tromblonné à la bouche, grain d'orge en laiton et cran de mire à feuillets. Platine à corps plat à rouet extérieur maintenu par une fine bride en fer ciselé. Couvre bassinet coulissant manuellement, bassinet à pare-étincelle. Chien à corps rond en colonne. Garnitures en laiton. Pontet en bois. Double détente dont une cheveux. Crosse à long fut, en noyer roux, à joue, en partie sculptée de fleurs et de feuillages, en partie quadrillé au fût, à embout en corne. Tiroir de crosse en bois de cervidé gravé d'un chien courant au cerf en sous bois. Baguette en bois à embout en corne (postérieure). Longueur: 119 cm B.E. Allemagne ou Autriche, vers 1580/1620. Patine d'origine. Porte à l'intérieur de la platine un poinçon "BN" avec trois flèches croisées
Mes ordres d'achat