AUTRICHE - HONGRIE - ALLEMAGNE

Lot 121
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Carabine de chasse ou de tir autrichienne à silex de "Heizenberger", calibre 14 mm. Fort canon à pans, de couleur tabac, rayé, avec hausse et point de mire, signé au tonnerre "J. Heizenberger in Neustadt" et queue de culasse gravée du numéro "158". Platine signée "L. Zugno" et chien col de cygne à corps plat décoré de frises aux points. Bassinet en fer. Garnitures en laiton découpé. Crosse à joue à tiroir à long fût en noyer clair en partie sculpté de rinceaux feuillagés. Devant du fût renforcé de laiton. Baguette en fer. Longueur: 106,4 cm B.E. Vers 1770. Remis en couleur. (Enture autour du pontet et sur le devant de la platine). Joseph HEIZENBERGER, Wiener Neustadt, 1768-1792. Luca ZUGNO, Brescia, 1758-1766
Mes ordres d'achat