AUTRICHE - HONGRIE - ALLEMAGNE

Lot 122
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Rare fusil de chasse double de "J.Auch", à boulette de fulminate, calibre 16,8 mm. Canons ronds, en table, ruban, damas, poinçonnés de Liège, de couleur tabac, marqués par incrustation à l'or au tonnerre "canon tordu", "fer de feaux", à corps plats, signés "J. Auch Jun in Weimar" et chiens à corps plats gravés, bleuis et jaspés, à système (les chiens ramenant par des biellettes les récipients dits "Flacon de parfum", contenant le fulminate, sur l'orifice au niveau de la lumière et sous le percuteur du chien). Garnitures en fer découpé à décor d'urnes feuillagées, gravées de palmettes et de trophées. Crosse à fût court, à joue, en noyer verni en partie sculpté et quadrillé. Baguette en bois à embout en ébène et tire-bourre. Longueur: 131,5 cm T.B.E. d'origine. Allemagne, vers 1820/1830. Légèrement patiné. Arme de grande qualité portant le poinçon liégeois. Provenance: vente collection Grosjean, Me Jean-Louis Picard, Hôtel Drouot, 1993, n° 62. J. Auch Jun à Weimar n'est pas répertorié, ce qui laisse penser qu'il ne devait être que l'armurier qui a vendu ce fusil fabriqué dans les célèbres ateliers liégeois
Mes ordres d'achat