AUTRICHE - HONGRIE - ALLEMAGNE

Lot 124
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Carabine de chasse à silex transformé à percussion de "Rieger", un coup, calibre 12 mm. Fort canon, rayé, à pans, avec hausse et point de mire, marqué à l'argent sur le dessus "Rieger in Munchen". Platine avant à chien à corps plat, garnitures et queue de culasse; l'ensemble ciselé de rinceaux feuillagés. Double détente Stecher. Pontet en bois sculpté. Crosse en noyer à joue et à tiroir, à fût long, en partie quadrillée, sculptée de feuilles de chêne. Embout du fût en corne. Baguette en bois. Longueur: 110,5 cm A.B.E. Allemagne, vers 1830-1850. (Manque l'embout de baguette et un petit morceau au fût). Johan RIEGER, Munich, 1843-1855
Mes ordres d'achat