AUTRICHE - HONGRIE - ALLEMAGNE

Lot 125
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Fusil de chasse double système "Dreyse", à percussion centrale par aiguille, calibre 16,7 mm. Superbes canons en table, ruban, damas frisé, à extracteurs, marqués sur la bande "FK Dreyse Sommerda". Bloc de culasse finement gravé de rinceaux feuillagés à percuteur par aiguille interne. Queue de culasse numérotée "25790". Ouverture par clé sous le devant, faisant avancer puis pivoter les canons sur le côté droit pour le chargement, tout en armant les percuteurs; marquée sur la table, en dessous à l'intérieur "0,70 Randschfusssp". Clé et plaque de couche en fer gravé. Pontet en corne à queue sculpté à jours. Crosse à joue à fût court en noyer en partie quadrillé et sculpté de feuillages. Pièce de pouce gravée "28 sept" et rinceaux. Longueur: 117,5 cm B.E. Finition poli glacé. Franze Karl Rudolph Von DREYSE, Sommerda, Prusse 1822/1894
Mes ordres d'achat