AUTRICHE - HONGRIE - ALLEMAGNE

Lot 126
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 2 500EUR
Beau fusil de chasse double à percussion de "Lebeda", calibre 18 mm. Canon rond, ruban, damas, en table, signé à l'or sur la bande "A. Lebeda in Praze", tonnerre et queue de culasse ciselés d'un oiseau, d'un chien et de rinceaux feuillagés, ornés de filets d'or. Platines signées à deux chiens à corps plats ciselés en tête d'animal fantastique enrichis de rinceaux. Garnitures en fer découpé, gravé et ciselé en suite. Plaque de couche décorée d'une biche. Crosse à fût court en beau noyer marbré en partie quadrillé. Baguette en fanon à embouts en laiton. Longueur: 165 cm B.E. Vers 1840/1850. Belle qualité. Anton LEBEDA, Prague, 1823-1860
Mes ordres d'achat