Angleterre

Lot 128
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Angleterre
Fusil de chasse double à percussion de "J. Manton", calibre 17 mm. Canons ronds, damas, en table, signés sur la bande "John Manton & son Rover Street". Queue de culasse, platines avants signées "John Manton Patent" et chiens à corps plats finement gravés de rinceaux feuillagés. Garnitures en acier découpé finement gravé en suite. Crosse à fût court en noyer tacheté en partie quadrillé. Pièce de pouce en argent. Baguette en bois à embout et tire bourre en laiton. Longueur: 110,5 cm B.E. Vers 1840. Reconditionné, remis en couleurs. John Augustus MANTON: Londres et Calcutta, 1809-1852
Mes ordres d'achat