BELGIQUE - BRÉSIL

Lot 132
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
BELGIQUE - BRÉSIL
Rare et étonnant fusil de chasse à silex, à système permettant de "tirer sous l'eau", calibre 15 mm. Canon rond à bourrelet à la bouche, à pans au tonnerre, de couleur tabac, décoré par incrustation d'or de trophées de rinceaux feuillagés, de frises et d'étoiles. Système à coffre profusément orné à l'or d'un décor en suite, à chien noyé à petite crête, système d'amorçage à pompe libérant les pastilles de fulminate. Pontet en fer décoré en suite de trophées et de rinceaux feuillagés, garni sur le devant d'une plaque d'argent découpée, gravée. Plaque de couche à portière donnant accès à six emplacements de logement d'accessoires creusés dans la crosse. Crosse à joue, à long fût en noyer, en partie quadrillé et enrichi d'un décor en fils d'argent incrusté. Baguette en fer. Longueur: 128 cm Assez bon état général. Vers 1810/1830. Remis en couleur. (Profusément décoré d'or avec quelques petits manques, petits fêles et chocs. Réparation au mécanisme, fracture restaurée au fût). Ce fusil pourrait être de fabrication belge, probablement unique, son riche décor rappelle le travail pour l'Orient. Provenance: Collection Madame S., vente Palais Galliera, 3 juin 1976, n° 327. Collection Albert Grosjean, vente Me Jean-Louis Picard, Hôtel Drouot, 1993, n° 58
Mes ordres d'achat