BELGIQUE - BRÉSIL

Lot 133
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 600EUR
BELGIQUE - BRÉSIL
Léger et fin fusil de chasse pour Dame ou pour enfant à percussion, calibre 10,4 mm. Canon rond, ruban, damas, à pans au tonnerre, marqué à l'or "Troxado de Aço" dans un cartouche. Queue de culasse, platine arrière à corps plat signée "Vva Laport Irmaos" à l'or, chien à corps rond; l'ensemble ciselé de feuillages et de rinceaux feuillagés. Garnitures en maillechort découpé ciselé en suite. Crosse à joue à fût court, en bois laqué noir, sculptée d'une tête de vieillard aux yeux de verre et de rinceaux feuillagés. Coquille en métal, pour le logement de balles ou de capsules, incrustée dans la crosse (postérieurement). Baguette en bois à embout en corne et tire bourre. Longueur: 116,5 cm A.B.E. Vers 1845/1850. Poinçon de Liège. LAPORT IRMAOS (Laport Frères). Rio de Janeiro, vers 1840-1860 LAPORT FRERE & CO. Liège, vers 1845-1850, fabricant. Troxado de Aço doit signifier "Acier tordu" en portugais
Mes ordres d'achat