Espagne

Lot 135
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Espagne
Beau fusil de chasse à silex espagnol de "Bustindui" un coup, calibre 16 mm. Canon rond à pans au tonnerre légèrement tromblonné à la bouche, décoré d'une frise de feuillages sur fond d'or à la moitié, marqué au tonnerre par incrustation d'argent "Fabricado en Eibar Ano D. 1804", poinçonné au tonnerre de six poinçons sur fond d'or dont celui de "Bustindui". Platine à la miquelet à corps plat découpé, poinçonné. Chien, bassinet, batterie et garnitures en fer découpé, gravé et ciselé. Pontet mouvementé poinçonné "Zuluaga". Crosse en noyer roux à la catalane, à fût mi court, en partie sculpté de rinceaux feuillagés et bouquets. Baguette en bois à embout en corne. Canon poinçonné probablement de Bustindui Francisco (1790-1813). Platine poinçonnée "Isafor » (? non identifié). Pontet poinçonné "Zuluaga" (Zuloaga), Placido Eibar (1798-1810). Longueur: 124,5 cm B.E. Fabrication de 1804. (Petit coup et manque au fût)
Mes ordres d'achat