Espagne

Lot 136
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Espagne
Long et fin fusil de chasse espagnol, à silex transformé à percussion, à platine à gauche, de "Bueno", calibre 18 mm. Canon rond à la bouche légèrement tromblonné, orné d'une frise gravée en son milieu, puis à pans au tonnerre, poinçonné de six poinçons dont un de "Bueno". Platine signée "Bueno" à gauche du type à la miquelet, en acier découpé, gravé et ciselé avec superbe chien en ronde bosse représentant un chien assis. Crête de chien en palmette. Contre platine ornée de rinceaux et d'un personnage. Garnitures en fer à décor ciselé profusément décoré de fleurs et de feuillages. Crosse dite à la "catalane" à fût court, en noyer reverni en partie sculpté d'écailles. Baguette en bois à embout en laiton (postérieure). Longueur: 129 cm B.E. Vers 1780/1800, modifié vers 1820/1830. (Réparation ancienne au grand ressort)
Mes ordres d'achat