USA

Lot 142
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 600EUR
USA
Fusil de rempart à silex transformé à percussion pour servir de fusil canardier. Canon à pans, rayé, légèrement tromblonné à la bouche, avec point de mire et deux hausses de visée. Platine gravée, poinçonnée et chien à corps plats. Garnitures en laiton découpé, gravé et ciselé. Double détentes réglables dont une cheveu, pontet reposedoigt. Crosse pied de vache à joue et à long fût en noyer sculpté de feuillages et d'un quadrillage en écailles. Baguette en bois à embout laiton. Longueur totale: 1,70 m - Longueur du canon: 1,23 m B.E. Vers 1750
Mes ordres d'achat