USA

Lot 143
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 500EUR
USA
Fusil de rempart à silex ayant servi comme fusil canardier. Long canon à pans lisse. Platine et chien à col de cygne à corps plats, bassinet à pans en fer. Garnitures en fer découpé. Crosse pied-de-vache à long fût en noyer (manque l'avant du fût sur 30 cm et la baguette). Longueur totale: 2,53 m - Longueur du canon: 2,10 m E.M. Début du XVIIIe siècle. Transformé pour servir de fusil canardier, ce fusil de rempart a dû être laissé sur place au gabion, ce qui lui a fait subir les outrages du temps et l'humidité de l'étang
Mes ordres d'achat