USA

Lot 145
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 600EUR
USA
Fusil canardier double, stéphanois, à percussion, calibre 19,4 mm. Lourds canons ronds en table, ruban, damas, à forte et large bande concave. Culasse gravée. Platines arrières signées "Bidgrain au Havre" et chiens à corps plats. Garnitures en fer découpé uni. Crosse à fût court en beau noyer. Baguette en bois à embout en laiton et tire-bourre. Longueur: 140 cm B.E. Vers 1835/1840. (Quelques petits coups et griffes sur la crosse). Poinçon de Saint-Etienne sous les canons, et marquages "BP 76 26 Doron Montmart En". BIDGRAIN: armurier au Havre en 1835
Mes ordres d'achat