Ensemble de couverts à dessert en vermeil... - Lot 44 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 44
Estimation :
3300 - 3700 EUR
Résultat : 3 700EUR
Ensemble de couverts à dessert en vermeil ciselé de feuillages comprenant: vingt-quatre couverts à entremets; douze cuillers à café et deux cuillers à saupoudrer. Pour quatre cuillers et cinq fourchettes: Paris, 1780-1789 principalement 1788 par le Maître Orfèvre: Henry Pernelle, reçu en 1787 (ces pièces présentent une légère variante avec les pièces suivantes). Pour vingt cuillers et dix-neuf fourchettes ainsi que deux cuillers à sucre et douze cuillers à thé: Paris, 1798-1809 par les orfèvres: François Louis Galtignez et Charles Joachim Benjamin Dallemagne (très petites variantes dans le décor des cuillers à thé par rapport aux autres pièces). Poids total: 3,525 kg
Mes ordres d'achat