Ecole FRANÇAISE vers 1830

Lot 122
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 700EUR
Ecole FRANÇAISE vers 1830
Buste en marbre représentant Etienne Jean François, 6e marquis d'Aligre (1770-1847), d'après François-Joseph Bosio en tenue de pair de France. Hauteur: 74 cm Provenance: Grand salon de l'hôtel de Pomereu (actuelle Caisse des dépôts et Consignations), rue de Lille, vers 1875. Le marquis d'Aligre, fils d'un ancien premier président au Parlement de Paris, était sous la Restauration un des pairs les plus fortunés de France. Dans ses mémoires, le baron de Frénilly en parle comme d'un "pauvre homme accablé de millions". Il possédait de nombreuses maisons à Paris, rue d'Anjou et rue d'Astorg, rue Roquépine, rue de Rivoli, rue Saint-Honoré, rue de Clichy, ainsi qu'une demi-douzaine de châteaux dont Baronville (Eure). Sous l'Empire, il comptait parmi les plus gros contribuables parisiens; sous la Monarchie de Juillet, on lui supposait un revenu annuel de deux millions de francs et à sa mort en 1847, il laissait une succession de plus de quarante-six millions. Le buste en bronze est conservé au musée de la Légion d'Honneur à San Francisco.
Mes ordres d'achat