Belle suite de quatre fauteuils et une bergère... - Lot 271 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 271
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 7 200EUR
Belle suite de quatre fauteuils et une bergère en acajou, le dossier mouluré et incurvé, les accotoirs à col de cygne reposant sur des pieds en sabre, recouverts de tapisserie au point à l'aiguille à sujet néoclassique dans des réserves hexagonales sur fond jaune. Époque Empire. (Petits accidents). Bergère: Hauteur: 93 cm - Largeur: 61 cm Profondeur: 57 cm Les couvertures de ces sièges réalisées au point à l'aiguille et en soie, ont probablement été réalisées dans les hospices financés par la famille d'Aligre.
Mes ordres d'achat