Beau secrétaire à abattant en acajou ouvrant... - Lot 274 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 274
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Beau secrétaire à abattant en acajou ouvrant à un tiroir, deux vantaux et un abattant découvrant cinq tiroirs flanqués de pilastres à fond de miroir; la façade ornée de bronzes dorés en applique représentant "La Fontaine d'Amour" et "Le char de Vénus"; avec un papillon masquant l'entrée de serrure; dessus de marbre blanc encastré. (En suite avec la commode n° 281). Époque Empire. (Manque à l'entrée de serrure de l'abattant). Hauteur: 141 cm - Largeur: 100 cm Profondeur: 45 cm
Mes ordres d'achat