Paire de tabourets de pied carré en bois... - Lot 275 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 275
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 100EUR
Paire de tabourets de pied carré en bois doré sculpté de feuilles de myrte, recouverts de tapisserie au point à l'aiguille fond jaune. Époque Restauration. (Éclats). Hauteur: 17 cm - Largeur: 36 cm Profondeur: 36 cm Ces deux tabourets faisaient partie d'un important ensemble de sièges en bois doré qui ornait les salon de l'hôtel de Pomereu rue de Lille dont un canapé, huit fauteuils, deux bergères et quatre chaises ont été vendus avec la collection Gutzwiller, Sotheby's Monaco, le 1er juillet 1995, lots 41-44. Une seconde partie comprenant quatre fauteuils et huit chaises a été vendue par Sotheby's Londres, le 8 décembre 1995, lot 303.
Mes ordres d'achat