HISTOIRE. - Ensemble d'une trentaine de pièces,... - Lot 9 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 9
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 450EUR
HISTOIRE. - Ensemble d'une trentaine de pièces, principalement XVIe-XVIIIe siècles. - 13 LETTRES: une lettre signée du secrétaire d'État aux Affaires étrangères AMELOT DE CHAILLOU (1739), une lettre signée du maréchal duc de BIRON (1782), deux lettres signées GROLÉE (Tramolée, 1756), une correspondance de 4 lettres concernant l'arrestation de deux gentilshommes (les frères de Charmail, 1789), etc. - 13 PIÈCES MANUSCRITES, la plupart notariées, dont également une pièce du procureur de Quintin (dans le département actuel des Côtes-d'Armor) par laquelle il déclare ne pas avoir rendu les visites ordonnées par le receveur («à quoy n'ay voullu et né osé m'aventurer aller, pour LE DENGIER DE LA PESTE qui comme continuellement a regné esdicts villaiges...»), un arbre généalogique de la famille de Félix, etc. - 5 PLAQUETTES ET UN PLACARD IMPRIMÉS: tarif des droits sur les marchés parisiens (1731), Gazette (Toulouse, 8 août 1688), suppression des gabelles (1790), etc
Mes ordres d'achat