ROBIDA (Albert)

Lot 101
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
ROBIDA (Albert)
Poèmes et ballades du temps passé. Paris, imprimé pour Charles Meunier, «Maison du livre», 1902. In-folio, (4)-xviii-(2)-235-(1) pp., impression en rouge et noir avec réglure rouge, bradel de veau brun marbré, dos avec fer doré représentant l'île de la Cité, couvertures et dos conservés, reliure frottée, gardes très fortement roussies (Meunier). ÉDITION ORIGINALE, TIRÉE À 115 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS, celui-ci un des 100 sur vélin de cuve avec 3 suites sur chine (eaux-fortes en noir, eaux-fortes en bistre avec remarques, bois). Anthologie réunissant des poèmes de Jean de Meung, Christine de Pisan, Charles d'Orléans, François Villon, Pierre de Ronsard, Joachim Du Bellay, Remi Belleau, Louise Labé, Agrippa d'Aubigné, etc. ILLUSTRATION DE ROBIDA: 51 cuivres gravés à l'eau-forte par Robida lui-même dont un frontispice estampé en couleurs et 50 compositions dans le texte; 56 bois gravés d'après Robida dont 4 sur les couvertures et 52 dans le texte. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DE ROBIDA (plume et lavis d'encre de Chine avec rehauts de blanc, 70 x 125 mm), représentant des paysans fuyant les malheurs de la guerre. Il a servi de modèle à la gravure sur bois illustrant un des vers d'Agrippa d'Aubigné («Les misères de la France») à la page 213 du présent ouvrage. Provenance: bibliothèque V. Ducamp (vignette ex-libris)
Mes ordres d'achat