ROBIN (Charles-César)

Lot 102
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 300EUR
ROBIN (Charles-César)
Voyages dans l'intérieur de la Louisiane, de la Floride occidentale, et dans les isles de La Martinique et de Saint-Domingue, pendant les années 1802, 1803, 1804, 1805 et 1806 [...]. Suivis de La Flore lousianaise. À Paris, chez F. Buisson, 1807. 3 volumes in-8, (4)-xii-346 + (4)-511- (1 blanche) + xii-551-(1 blanche) pp., un f. imprimé dépliant hors texte, basane brune racinée, dos verts ornés, pièces de titre et de tomaison rouges, coupes filetées, tranches jaunes, dos passés, plats un peu voilés, petite étiquette de papier manuscrite en tête du dos du premier volume, manque à une serpente, travaux de vers dans un angle des feuillets du volume III (reliure vers 1820). ÉDITION ORIGINALE. Illustration hors texte: portrait-frontispice gravé sur cuivre, grande carte dépliante également gravée sur cuivre hors texte, plan dépliant avec légende imprimée (Monglond, t. VII, col. 685-686; Sabin, t. XVII, n° 72039). L'abbé Robin (1750-1794), qui était déjà venu en Amérique auparavant comme chapelain dans le corps expéditionnaire de Rochambeau, offre ici un compte rendu détaillé de ce qu'il a vu durant ce nouveau séjour, dans les Antilles et dans la Louisiane au moment où elle était vendue par Bonaparte aux États-Unis. Il avait été l'élève de Bernard de Jussieu, et appliqua ses connaissances à la constitution d'une importante «flore louisianaise» décrivant environ 500 espèces et formant le troisième volume du présent ouvrage. BEL EXEMPLAIRE. Provenance: Michel-Marie de Pomereu (vignettes ex-libris armoriées)
Mes ordres d'achat