ROUSSEAU (Jean-Jacques)

Lot 103
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 700EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques)
Oeuvres complètes. À Paris, chez Poinçot, 1788-1793. 39 tomes en 38 volumes, les tomes 37 et 38 formant un volume double, veau brun raciné glacé, dos lisses filetés, filet doré encadrant les plats, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées, dos uniformément passés un peu usagés, plusieurs plats avec épidermures, petites mouillures marginales dans le t. XX, petits travaux de vers sur le second plat du t. XXXIV (reliure de l'époque). Édition établie et annotée par Louis-Sébastien Mercier, l'abbé Brizard et de L'Aulnaye (Dufour, t. II, n° 397; Sénelier, n° 1908). IMPORTANTE ILLUSTRATION DE 463 COMPOSITIONS GRAVÉES SUR CUIVRE HORS TEXTE, comprenant: - 83 planches comme suit: un portrait-frontispice (tome XXIII); 39 titres; 43 scènes, principalement d'après Moreau le jeune, Monnet et Marillier, gravées sous la direction de Ponce. Les planches de Moreau le jeune sont la réduction des compositions illustrant l'édition in-4 de Londres-Bruxelles parue de 1774 à 1783. Cette collation varie en moyenne, selon les exemplaires, de 81 à 86 planches. Henri Cohen en recense 84 incluant 40 titres dont un pour chacun des tomes XXXVII et XXXVIII (volume double XXXVII), contrairement au présent exemplaire sans titre pour le tome XXXVIII (Cohen, col. 910-911). - 44 planches de botanique rehaussées de couleurs dans le volume XXXVIII (tome XXXIX). - 340 cuivres de musique et de texte, soit: 13 cuivres chacun sur une planche dépliante dans le tome XXII, et 327 cuivres estampés sur feuillets recto-verso dans le volume double XXXVII (paginés 1 à 319, avec une page 50* et une page 50**, puis I à VI). EXEMPLAIRE AVEC LA QUASI-TOTALITÉ DES PLANCHES EN ÉTAT AVANT LA LETTRE (cartels sans texte). Provenance: Michel-Marie de Pomereu (vignettes ex-libris armoriées)
Mes ordres d'achat